自古以來,燕窩作為一種上等的滋補品,一直都是很多人都喜歡的選擇。當然燕窩的價格多少錢一克合理,正宗燕窩一斤多少錢也是人們心里對燕窩的一個定價。 但是隨著經濟的高速發展,吃得起燕窩的人也越來越多,燕窩已經進入了很多尋常百姓家。一般正宗燕窩一斤多少錢?
燕窩是昂貴的天然補品,大家會覺得燕窩的價格很高自己沒有能力消費的起,其實現在正宗燕窩的價格也不是非常貴,正宗燕窩一般28到66左右一克,優質的燕窩可能會在100多元一克的也有,一斤燕窩的價格一般在幾千元到上萬元的都有。燕窩功效獨特深受女性們的親睞,尤其是孕婦吃燕窩更是兩人滋補的功效,一般自己平時保養,可以選擇燕窩價格在25元——38元一克左右最為經濟。
不同渠道燕窩的價格就會不同,在網上燕窩價格20元——40元左右一克比較多,如果在線下知名的實體店,燕窩價位可能是雙倍的一般48元——100元一克不等,這主要看燕窩的盞形大小和等級品質,盞形越大品質越好,燕窩的價格就越高。按照不同的燕窩形狀有平盞、三角型、龍牙盞。很多人把不同的形狀賣不同的價格出售。燕窩是期貨,燕窩的價格都是隨著原料的產量和國際匯率浮動。
不同地方燕窩的大小分類也不同,大致一樣的有:3A、4A、5A、6A,燕盞越大,盞型越漂亮,價格越高。道理很簡單,燕窩越大,人們越喜歡。就比如,我們去水果店買水果,大家都會挑個大的,道理是一樣的。
燕窩畢竟是純天然食材,一般的挑毛都是純手工進行,人眼總有出現差錯的時候,而且有些細毛不泡發是根本看不出來的。 所以天然的燕窩大部分都會含有細毛和其他雜質,這是在所難免的。大家在購買的時候注意下方法。